Замена старых мансардных окон: подробное руководство

Мансардные окна уже много лет прекрасно выполняют свои функции на крышах по всему миру. Они привносят естественный свет и свежий воздух на чердак, принося радость и комфорт. Однако после многих лет использования пришло время заменить изношенные мансардные окна на новые, потому что они больше не соответствуют нашим ожиданиям или действующим стандартам, особенно с точки зрения теплоизоляции.

Когда следует менять мансардное окно?

Иногда домовладельцы просто хотят поменять свой мансардный люк на более новую модель или хотят добавить больше света на чердак, выбрав окно большего размера. Если вы заметили, что оконная рама изменила свой внешний вид, это первый признак замены мансардного окна. На этом этапе еще можно попробовать модернизировать окно с помощью ремкомплектов, предлагаемых производителями мансардных окон. Однако важным симптомом для ремонта мансарды являются заметные потери краски, а также плохая эстетика окон, иногда даже с видимыми следами плесени.

Также необходимо следить за тем, нет ли на стеклах чрезмерного конденсата, конденсат которого капает на оконную раму и стену. Если, с другой стороны, мы чувствуем неприятный холод в помещении зимой или чрезмерный нагрев интерьера в жаркие дни, давно пора заменить окна. Если ничего не делать, расходы на отопление увеличатся зимой, а летом тепло на чердаке будет мешать отдыху. Если вы заметили какой-либо из перечисленных здесь примеров в своем доме, пришло время действовать.

Почему меняют мансардные окна?

Итак, давайте дадим вам несколько причин, чтобы знать, когда необходимо заменить мансардные окна:

  • они не отвечают современным требованиям к теплоизоляции – современные мансардные окна соответствуют быстро меняющимся строительным нормам и правилам и отвечают высоким требованиям с точки зрения энергоэффективности;
  • неправильно эксплуатировались – в помещениях с неэффективной вентиляцией может наблюдаться повышенный уровень влажности, что негативно сказывается на мансардных окнах. Эффективная гравитационная или механическая вентиляция позволяет удалить лишнюю влагу из помещения, что сводится к минимизации возможного образования конденсата на мансардных окнах;
  • они износились в процессе эксплуатации – мансардные окна, установленные в крыше, подвергаются воздействию экстремальных погодных условий, долговечность рассчитана на несколько десятилетий и, как и все изделия, мансардные окна также изнашиваются в процессе эксплуатации;
  • технология производства мансардных окон изменилась с течением времени – параметры и технические решения теперь используются на гораздо более высоком уровне и повышают долговечность, энергоэффективность и безопасность мансардных окон благодаря уникальным решениям.

Способы замены мансардных окон

Принимая во внимание все возможные ситуации, можно перечислить три основных способа замены старых мансардных окон на новые:

  1. Замена мансардных окон без нарушения поддонов. Если конструкция крыши и теплоизоляция находятся в хорошем состоянии, мансардные окна можно легко и относительно быстро заменить, не мешая отделочному углублению вокруг окна (поддону).
  2. Замена мансардных окон с частичным повреждением поддонов. Этот метод используется, когда мы хотим изменить глубину установки окна по отношению к кровле. Заниженная установка окна на V-образную глубину гарантирует лучшие теплоизоляционные параметры. В этом случае мы можем заменить мансардные окна, использовать стандартные уплотнительные наличники и хорошо и тщательно утеплить окно. Зазоры между верхом и низом рамы и поддоном закрываются дополнительными маскировочными полосами.
  3. Увеличение оконного проема или использование другого решения. Замена окон, поддонов, утепление вокруг окон. Если есть такая возможность, работы включают в себя увеличение оконного проема, а затем установку окна большего размера из стандартного предложения с поддоном. Также возможно использование другого решения, например, поворотно-откидного окна, окна с увеличенной осью вращения, окна-люка или балконного окна. При замене мансардного окна всегда важно обеспечить хорошую тепло- и звукоизоляцию вокруг окна. При изменении размера имеющегося окна стоит помнить о том, что может потребоваться получение соответствующего разрешения.

Замена мансардных окон без нарушения остекления

Наверное, многие инвесторы опасаются ремонта и сопутствующего бардака при замене мансардных окон. Без необходимости, потому что замена мансардного окна может быть осуществлена без нарушения поддона, т.е. без вмешательства в конструкцию вокруг окна. Наш чердак не будет пыльным, а процесс установки мансардных окон будет быстрым и эффективным. С точки зрения инвестора, этот способ оптимален в большинстве случаев, ведь благодаря такому решению заказчик получает новые, энергоэффективные мансардные окна, сводя ремонтные работы на чердаке к минимуму. Немаловажно и то, что таким образом можно заменить окна любого производителя на новые, энергоэффективные мансардные окна.

Если конструкция крыши и теплоизоляция находятся в хорошем состоянии, мансардные окна легко и относительно быстро заменить, не мешая отделочным углублениям. При замене окна без нарушения остекления лучше всего выбрать окно, которое идеально подходит по размеру и расстоянию пазов для поддонов к имеющемуся мансардному окну и оконной нише. Для этой цели мы рекомендуем энергосберегающие алюминиево-пластиковые окна с тройным остеклением, предлагаемые в двух вариантах:

  • если у вас старые мансардные окна, рекомендуем заменить их на новые алюминиево-пластиковые окна;
  • если у вас есть старые мансардные окна других производителей, рекомендуем заменить их на новые алюминиево-пластиковые окна по размеру старого окна.

Алюминиево-пластиковые окна рекомендуются для всех помещений на чердаке, даже для помещений с повышенной влажностью, ванных комнат или кухонь. Алюминиево-пластиковые окна производятся в белом цвете и из шпона золотого дуба и сосны или антрацита.

Для новых окон лучше всего использовать специальную термогерметизирующую накладку с дополнительной теплоизоляцией. Это универсальная накладка для профилированных покрытий, которая позволяет регулировать и регулировать обшивку на глубину посадочного места окна, полученную в результате установки на существующие поддоны. При модернизации кровли обрешетку и контробрешетку часто заменяют на более толстые. Бывает и так, что старые мансардные окна не всегда устанавливались в соответствии с инструкцией и могут иметь разную глубину установки – в этом случае также пригодится регулируемая обшивка.

Также в случае комплексной термомодернизации кровли часто используется разная толщина обрешетки и контробрешетки. В этом случае окно будет крепиться выше по отношению к поддону. Чтобы дополнить образовавшееся пространство, вы можете использовать специальную накладку для дверной коробки XG.

Замена старого мансардного окна на новое выполняется в несколько простых шагов:

  1. Демонтаж существующей обшивки вокруг окна и уплотнительная обшивка.
  2. Демонтаж старого окна. На этом этапе работ кровельщик или монтажник обратит особое внимание на то, чтобы не повредить поддон (он проверит, не прикручен ли поддон к окну). Если стык был выполнен из акрила, его нужно будет аккуратно срезать.
  3. При необходимости утепляем имеющиеся поддоны. Идеальным материалом для этого является овечья шерсть (изоляционная тесьма), которая обладает очень хорошими теплоизоляционными и акустическими параметрами.
  4. Далее переходим к монтажу мансардного окна – первое, что нужно установить и выровнять, это рама нового окна, а также очень важный момент установки теплоизоляции из овечьей шерсти вокруг окна и между обрешетками.
  5. На следующих этапах устанавливается паропроницаемый фланец. Комплексным решением, является комплект утеплителя, в который входят: блоки из овечьей шерсти, тесьма из овечьей шерсти, паропроницаемый воротник и односторонняя клейкая лента.
  6. И последние элементы, т.е. монтаж уплотнительной обшивки и завершение кровельных работ. Для установки окна, не нарушая колонны, разработана универсальная нашивка Thermo с регулируемой высотой установки, в связи с необходимостью регулировки монтажной глубины нового окна под старое.
  7. Остается только загерметизировать стыки между рамой и поддоном, например, акрилом и при необходимости перекрасить поддоны вокруг окон.

Что мы получим, заменив мансардные окна на новые?

Преимуществ много:

  • Снижение счетов за отопление. Новые энергосберегающие окна представляют собой мансардные окна с 3-мя стеклопакетами с дополнительной герметизирующей обшивкой и изолирующей обшивкой, что положительно скажется на повышении энергоэффективности всего чердака,
  • Здоровый климат и свежий воздух. Современные мансардные окна оснащены вентиляцией, обеспечивающей приток свежего воздуха на чердак, не охлаждая его. Снизить расходы на отопление в холодные дни,
  • Повышенная безопасность. Запатентованная система усиления оконной конструкции увеличивает объем защиты от взлома,
  • Уникальная эстетика. Мансардные окна изготавливаются из натурального дерева или пластика. Они идеально сочетают в себе качество, эргономику и эстетику.
  • Здоровье и благополучие. Дизайн современных мансардных окон обеспечивает больше естественного света, что благотворно влияет на наше здоровье, самочувствие и даже улучшает нашу концентрацию и способность к обучению.
Замена мансардных окон - задача не из простых. Чтобы не переживать о конечном результате, можно обратиться к специалистам, которые быстро и качественно установят новые окна. Мы предлагаем профессиональное остекление балконов, лоджий и окон всех размеров и форм. Наши опытные специалисты помогут вам подобрать подходящие материалы и создадут уютную атмосферу в вашем доме.