Выбор земельного участка под строительство

Главным моментом при начале строительства дома является выбор земельного участка под застройку дома. Это очень важный вопрос и решать его нужно не торопясь, изучая все детали этого процесса. Чтобы принять решение, по выбору участка под строительства дома, нужно обратить особое внимание на следующие аспекты дела.

Уровень грунтовых вод

При выборе участка необходимо знать глубину залегания грунтовых вод. Лучше когда эти воды находятся ниже 3 метров. Благодаря этому можно с экономить на дренаже, гидроизоляции фундамента под дом, а так же септика. Если уровень воды меньше 1 метра, то практически невозможно делать систему канализации с септиком. Близость влаги вынуждают вкладывать средства на установку специальной отмостки. Приходится применять специфические меры по устройству фундамента. А это уже большое удорожает строительства. Поэтому лучше выбирать сухой участок под строительство ведь это сэкономит море денег. Как же это можно определить без специальных исследований и при беглом осмотре состояние земельного участка перед покупкой?

  • Сходить к соседям и узнать есть ли у них подвал. Расспросить какой фундамент, на каком уровне залегает вода. Они точно скажут, что с уровнем грунтовых вод.
  • Если не получилось переговорить с соседями, то можно определить по косвенным признакам. Например, если возле дороги есть траншея, а в ней стоит влага (лучше смотреть весной), то наверняка участок мокрый.
  • Следует также пройти по земле, если высокая трава в виде осоки это тоже косвенный признак, того что участок влажный.
  • Осмотреть вокруг участка поверхность почвы в радиусе 100 метров на предмет наличия неровностей. И, если в имеющихся на поверхности ямах стоит вода, значит участок тоже влажный.
  • Нужно обратить внимание и на наличие кустарников на территории застройки. Если они имеются, значит можно говорить о присутствии болотистой почвы.

Конечно, все вышеперечисленное лишь дает повод задуматься при принятии решения на покупку участка. Но конечно последнее слово за работниками геологии, которые уже точно подтвердят или опровергнут перечисленные особенности.

Новое место строительства

Если застройка дома будет проходить на новом участке, то как обычно дороги здесь хорошей нет, а значит, будут проблемы с подвозкой строительных материалов и строительной техники. И когда продавцы недвижимости говорят, что дорогу через участок вот-вот проведут в это лучше не верить. В лучшем случае накидают плохого асфальта вместо дороги и назовут это асфальтированной автотрассой. В таком случае нужно не заморачиваться, а приобрести участок в другом месте, где дорога не далеко (но и не сильно близко из-за пыли проезжающего постоянно транспорта) и качественно сделана. Ведь плохой проезд будет «убивать» автомобиль, а потому ему постоянно будет требоваться ремонт. А это еще одни затраты, правда не относящиеся к постройке дома. Но ведь можно эти деньги направить, на что-то другое, более нужное.

Соседи

Тут необходимо обратить на два момента. На психологическую составляющую и дизайнерскую. С плохими ворчливыми соседями постоянно будут разборки, а это не благоприятно влияет на нервную систему и комфорт проживания. Поэтому нужно выбирать миролюбивых и адекватных соседей. Для этого стоит переговорить с местными жителями, и узнайте, какие соседи живут.

Помимо психологического момента, важно и эстетическое решение вопроса. Ведь если напротив или рядом стоит не ухоженный и неряшливый дом и к тому же «развалюха», то этот неприглядный вид будет постоянно пере окнами и ничего здесь уже нельзя поделать. В этом случае самый идеальный дизайн строения не будет выглядеть в целом красиво. Конечно, лучше строить дом с видом на лес или лесополосу. Но здесь нужно иметь в виду, что жильцов будут атаковать комары, особенно в сырую погоду. Если в доме будет панорамное стекло, то лучше приобретать большой участок и огородить его по периметру большим забором с высокими деревьями хвойных пород. В этом случае дом как бы будет защищен от не приглядного вида соседнего дома.

Старые постройки, деревья, наличие мусора

Часто можно слышать от покупателей, что они приобрели очень дешево старый дом с землей. Это их радует. Но не так все просто. Ведь нужно будет понести затраты на разборку старого дома. Потом нужно разборный материал, куда-то вывезти вместе с мусором возле дома. А это еще дополнительные затраты. После разбора дома остается яма, и ее засыпка потребует немало расходов. Хорошо, если все эти работы уложатся в сумме 200 тысяч рублей. А то и увеличат стоимость постройки в разы.

Связь

Многие застройщики стремятся построить дом вблизи леса. Это красиво и удобно. Но при изучении этого участка необходимо обратить внимание на наличие Интернета. Так как вдали от поселений может не быть сигнала или сигнал будет слабым. Поэтому перед покупкой нужно проверить этот момент. Для этого следует прибыть на участок и через сотовую связь проверить имеется ли здесь возможность получать Интернет. Если же связи нет, то бесполезно думать, что какой-то там усилитель за 2 тыс. рублей поможет решить эту проблему. Усилитель поможет только принять сообщение, но посмотреть кино будет уже не возможно.

Инфраструктура

При поиске места под застройку следует обратить внимание на наличие в выбранном месте детских садов, школы, больницы, аптеки. Автосервиса и других, необходимых для жизнедеятельности объектов. Все эти учреждения должны располагаться в пешей или в ближайшей доступности. Иначе придется возить своих детей каждый день в школу или в детский сад на автомобиле, теряя драгоценное время. А седеть и дожидаться пока приедет скорая или такси! Это же может привести к трагическим моментам.

А, если рядом железная дорога, или Аэродром это очень плохо. Ведь появится дополнительный шум. И мечта жить на окраине поселения в тишине окажется не исполненной. Плюс к этому, если рядом водоем, то, скорее всего здесь будет отдыхать молодежь, которая врубит музыку на всю громкость. И их нельзя будет выгнать.

Не малое значение имеет и ширина улицы, на которой будет строиться дом. По нормам положена ее ширина не менее 15 метров. То есть по пять метров по обеим сторонам дороги от домов, ну и 5 метров сама дорога. Если улочки меньшего размера, то кто-нибудь из жильцов поставит свой автомобиль и объехать его уже будет проблематично. А если еще и будет стройка и спецтехника встанет, то она перекроет всю дорогу.

Близость работы тоже важный момент. Ведь если постоянно ездить на работу далеко, то это затраты на горючее, а так же потеря личного времени.

Питьевая вода

Важен вопрос и в отношении наличия питьевой воды на участке. Поэтому следует узнать у специализированных организаций, на каком расстоянии на участке находится питьевая вода. От этого будет зависеть стоимость бурения скважины. Может возникнуть ситуация, когда эти затраты превысят стоимость самого дома. К тому же вода может оказаться перенасыщенной сероводородом или металлами. Можно построить колодец, но вода здесь будет с бактериями, а в засушливое лето вообще пересохнет. Лучше конечно центральное водоснабжение, но не на всех участках оно есть.

Юридические аспекты

Красная зона в градостроительном плане должна быть свежая. Это можно узнать в Росреестре, заплатив за это определенную сумму. Необходимо по градостроительному плану, определиться к какой категории относится земля под будущее строительство. Может она относится не к зоне застройки жилья, а к торговой зоне. А раз так, то Администрация строиться запретит.

Не все электрические сети стоят на кадастровом учете. Допустим, проходит не зарегистрированный высоковольтный кабель, в этом случае расстояние до строения уже совсем другое должно быть, да и излучение неблагоприятно воздействует на организм.
Если покупаете где-то в поле, можете, подумать, что зачем тут проверять ведь кругом, нет домов. А вдруг это участок, какого нибудь аэродрома.

А если вы уже определились с участком под строительство, то предлагаем Вам воспользоваться услугой строительства дома от нашей строительной компании. Наши специалисты имеют большой опыт в этой области, и мы гарантируем, что Ваш дом будет построен в соответствии со всеми стандартами качества. Кроме того, мы предлагаем индивидуальные проекты домов, которые учитывают все Ваши пожелания и потребности. Обратитесь к нам, и мы поможем Вам создать дом Вашей мечты!