Применение газосиликатных блоков в строительстве

Разнообразие строительных материалов зачастую ставит застройщика перед сложным выбором. Идеального стройматериала не существует. Железобетон слишком тяжёлый, кирпич, помимо этого, ещё и дорогой. Древесина подходит далеко не для каждого объекта. Тем не менее, развитие технологии идёт, и рынок предлагает отличную альтернативу стандартным стройматериалам – газосиликатные блоки.

Отличие от пено- и газобетонных блоков

Газосиликатный блок обладает хорошими эксплуатационными показателями и доступной ценой, что обусловливает его популярность в первую очередь среди индивидуальных заказчиков. Газосиликатные блоки наряду с пенобетоном и газобетоном представляют собой подвид ячеистых бетонов, разработанных и запатентованных ещё в конце XIX века. Ячеистый бетон с пористой структурой. Технологически вся разница между ячеистыми бетонами состоит в способе образования этих пор. Так, пенобетон образовывается с помощью вспенивания бетона специальными пенообразующими добавками (синтетическими или органическими). Газобетон (газосиликат) производят по несколько более сложной технологии. Газобетонные блоки проходят специальную обработку в автоклаве – устройстве с определённым давлением (около 10 атмосфер) и температурой (около 2000 С). Поры здесь образуются благодаря реакции между алюминием и известью с выделением водорода. Автоклавная обработка наделяет газобетон повышенными прочностными характеристиками. Газосиликат же представляет собой газобетон с рядом добавок, таких, как, например, известь и песок, что делает его ещё более прочным.

Таким образом, газосиликатные блоки благодаря ряду своих эксплуатационных характеристик имеют чрезвычайно широкое применение при возведении как опорных, так и внутренних стен, чего, конечно, не скажешь о пенобетоне. Высокий спрос на газосиликатные блоки, доступность производственной технологии обеспечивают достаточно низкую его рыночную цену. Однако нельзя не сказать об основном недостатке газосиликатного блока – его хрупкости. За все в мире надо платить, в том числе и за отличные эксплуатационные показатели по низкой цене.

Недостатки газосиликатных блоков

Если вы возводите строение из газосиликатного блока обязательно позаботьтесь о прочном фундаменте. Если здание просядет, в газосиликатной стене могут образоваться трещины. Поэтому лучше сразу заплатить на 20–30% больше за качественный фундамент, чем потом решать проблемы с трещинами в стенах. Вторым недостатком газосиликата является его высокая гигроскопичность – способность впитывать воду. Таким образом, к цене блоков добавьте цену внешней отделки сайдингом или штукатуркой. В противном случае стены обязательно дадут трещину, особенно быстро это произойдет, если здание находится в районе повышенной влажности.

Типы газосиликатных блоков

Тем не менее, умелый подход к строительству позволяет использовать все преимущества газосиликатного блока и нивелировать его недостатки. В настоящее время существует даже несколько разновидностей газосиликатных блоков. Итак, на рынке вы можете встретить следующие типы газосиликатных блоков:

  • Теплоизоляционные газосиликатные блоки. Благодаря своей очень низкой теплопроводности, они применяются в основном в роли утепляющего материала. Дом, построенный с применением теплоизоляционных газосиликатных блоков, способен сохранять внутреннее тепло даже при воздействии крайне низких температур. Из-за пониженной механической прочности теплоизоляционные газосиликатные блоки рекомендуется применять только при возведении внутренних или несущих стен небольших одноэтажных зданий.
  • Конструкционные газосиликатные блоки. При производстве этих газосиликатных блоков упор делается на повышенную механическую прочность. Применение их в строительстве целесообразно при возведении как внутренних, так и опорных стен (для зданий высотностью не более трёх этажей).
  • Теплоизоляционно-конструкционные газосиликатные блоки — это попытка сочетания свойств конструкционных и теплоизоляционных блоков. Их можно использовать и для внутренних стен, и для опорных.

Преимущества газосиликатных блоков

Как итог вышесказанному, приведём основные преимущества газосиликатных блоков:

  • Цена. Даже при условии наценки за упрочнённый фундамент и внешнюю отделку, газосиликатные блоки, как правило, оказываются дешевле иных строительных материалов.
  • Теплоизоляционные свойства. Дом с хорошей теплоизоляцией будет дешевле в эксплуатации за счёт экономии на отоплении.
  • Звукоизоляционные свойства защитят вас от нежелательных посторонних шумов.
  • Экологичность. Газосиликатные блоки не содержат в себе вредных веществ. По уровню экологичности они уступают разве что дерево, но зато, в отличие от него, не гниют и не плесневеют.
  • Простота строительства. Процесс строительства всегда несёт определённые риски и неожиданные неприятности. Газосиликатные блоки не доставят вам подобных проблем.