Белая кирпичная стена в интерьере: как сделать своими руками

Белая кирпичная имитация в современном интерьере выглядит дорого, солидно и является актуальным решением. Существует множество оттенков – как мягких (с сероватым, бежевым, розоватым, голубым подтоном), так и абсолютно белоснежных, резких. Можно компоновать несколько оттенков, наносить тени и блики, разбавлять вкраплениями золота и серебра.

Плюсы и минусы

Ряд преимуществ:

  • дешевизна;
  • экологичность;
  • низкая трудозатратность.

Недостатки:

  • большие финансовые затраты;
  • иногда сложность в исполнении;
  • при некоторых вариантах сокращается объем свободного пространства.

Воплощая данную идею, следует рассмотреть разные способы. Они все одинаково подразумевают имитацию за исключением стоимости, техники, прочности и внешнего вида. По этим параметрам они могут отличаться. Все зависит от желаемого результата и от размещения:

  • Создать такой декор, не штукатуря готовую кирпичную стену дома, вскрыв лаком для блеска. Если она под облицовкой – верхняя часть снимается, зачищаются швы. Смотрится естественно, винтажно, цвет меняется благодаря окрашиванию. Можно распилить на части крупный камень, выложить необходимый узор, потом покрасить.
  • Декоративный кирпич из тонкого, легкого материала. Приклеивается с отступами, затираются швы.
  • Готовые панели с объемным рисунком, текстурные обои, развитые технологии позволяют создать изображение, максимально реалистично напоминающее настоящую кладку. Такой эффект обеспечивает стильный аккуратный орнамент. Существуют как отдельные элементы единичных блоков, так и цельный лист с узором.
  • Клинкерная плитка. Кладется слой раствора клейкого состава, распределяется зубчатым шпателем. Разнообразие цветов позволяет сделать подходящий выбор под любой дизайн (чаще возле кухонной мебели из-за влагостойкости).
  • Шпаклевка, имитирующая кирпичную поверхность. Может создаваться как с трафаретами, скотчем, так и с формированием фактуры по отштукатуренной стене.
  • Нарисовать акриловыми красками, но покрытие не будет объемным, подойдет не во всех случаях. Выход – нанесение изображения оттиском.
  • Отлить из гипса силиконовыми формами, которые можно самостоятельно сделать из застывающего альгината, поместив в него камень. Прикреплять поштучно рядами каждый кирпичик.
  • Можно вырезать из пенопласта, он дешевле, не содержит пыль, меньше загрязняет во время ремонта. Недостаток – невысокая прочность, легко деформируется от применения силы и при ударах. Клеить удобно на монтажную пену. Сверху покрывается лаком.
  • Недавно ставшая популярной мягкая плитка подойдет для самостоятельного украшения. Она гибкая, легко вырезать любую форму ножницами. Не зависит от перепадов температур, не тускнеет от времени и подходит даже для внешней отделки зданий. Фиксируется на специальный состав. Он придает плотность, твердость, однако быстросохнущий, следовательно, действовать нужно незамедлительно и небольшими отрезками.

Примеры зонирования квартиры

  • Гостиная. При определении расположения замечают наиболее яркий, цепляющий внимание, привлекательный элемент декора. Такие вещи логично подчеркнуть текстурой. Это может быть необычная полка, уголок, оборудованный креслом-качалкой, напольная лампа. При наличии камина подчеркивают источник огня.
  • Спальня. Такое украшение дарит интерьеру уют, несмотря на грубую форму. Помогает подчеркнуть нежность тканей белья и покрывал, удачно отражает как дневной, так и искусственный свет, делая комнату светлой.
  • Кухня. Оригинально смотрится оформление фартука, место, где стоит стол. При наличии барной стойки можно украсить подножие.

Схема выполнения

Перед началом важно уделить внимание мерам предосторожности, защитить себя и помещения от загрязнений:

  1. Поверхность должна быть подготовлена. Ее следует качественно выровнять, отштукатурить, прогрунтовать. Выход проще – использовать для выравнивания листы гипсокартона, но это нерационально, так занимает больше площади.
  2. После подготовки проводится разметка. Дешевый, но трудозатратный процесс – разметить вручную, по стандартным размерам (250 мм х 65 мм), отступая 1.5 см. Можно для швов наклеить скотч, это позволит не переживать за ровную линию и аккуратность. Желательно стараться клеить полоски внахлест, чтобы по окончанию с легкостью потянуть за конец и удалить клейкую ленту.
  3. Замешивается гипсовый раствор с добавлением плиточного клея для верхнего нанесения и формирования идентичных блоков. Покрытие считается удобным, надежным в последующей эксплуатации. Применяют строительный миксер или мешают вручную палкой. Советуют не разводить сразу много штукатурки, так как масса легко схватывается и высыхает.
  4. Наносить смесь можно шпателем. После ее разравнивают и создают неровности. Сразу снимают скотч, в противном случае застынет ровным пластом и невозможно будет потом разделить.
  5. Принудительную сушку не применяют – гипс потрескается. Для полного затвердения выжидают 2 дня.
  6. После застывания в целях исправления погрешностей выпиливают острые сколы, проходятся наждачной бумагой, жесткой щеткой, сглаживают края щеточкой помягче, добавляя реалистичный узор.
  7. Перед покраской рационально воспользоваться грунтовкой, смахнуть остатки пыли.
  8. Подбирают краску, которую можно мыть, для удобства в уходе. Используют кисть (проработка деталей) в паре с валиком (захват большей площади).

В новостройках внедрять такое дизайнерское решение рекомендуется не раньше года после сдачи, так как осадка строения спровоцирует разрушение декора.

При организации процесса создания такого оформления своими руками важно внимательно изучить технику, так как есть риск в итоге получить не соответствующий ожиданиям, посредственный результат. Консультации с профессионалами, просмотр обучающих уроков, соблюдение правил сократит количество ошибок к минимуму. Главное – уверенный подход и позитивный настрой.

Мы - эксперты в сфере строительства в Калининграде, и мы ценим каждый проект, который Вы доверяете нам. Обеспечим вам эффективное и надежное решение для всех ваших потребностей внутренней отделки. Наша команда опытных специалистов готова сделать ваше пространство уютным, стильным и функциональным. Обратитесь к нам сегодня, чтобы начать превращение вашего дома или офиса в место, которое отражает вашу индивидуальность и имеет высокий уровень качества!